Пользователь 9111.ru

Ребёнок с ЧМТ не справляется в школе - между директором и родителями - конфликт.

Ребёнок много пропустил по болезни, не справляется с психологической нагрузкой в школе. Диагноз: последствия ЧМТ (черепно-мозговая травма). Заключение невролога на руках. Директор требует пройти полную медицинскую комиссию и занятия с психотерапевтом, которого он лично рекомендует. Есть свой психотерапевт, к тому же ребёнок регулярно посещает школьного. Чем больше проводится "опытов" над ребёнком, тем хуже его психологическое состояние: усилилась тревожность, плаксивость, истерия (чего раньше вообще не наблюдалось!), потребность в длительном сне и т.д. Хочу перевести на домашнее обучение, но директор против. Где-то встречалось, что вообще никакого заключения, комиссий и согласия не требуется, достаточного моего заявления. Так ли это?
Лучший ответ

Вам нужно пройти ПМПК, после получения заключения можно подать заявление на домашнее обучение.

Спасибо за ответ!
Но, ПМК даёт заключение о возможности или невозможности обучения по программе общеобразовательной школы. Программу он осваивает (почти отличник), ему просто тяжело работать в ускоренном ритме - догонять пропущенное, срочно осваивать новое и писать ВПРы. Поэтому я и хотела бы перевести на "домашку". Значит, без ПМПК никак?

Нужно исключить "опыты" над ребёнком.

Вы же - умница! И Вы сама способны лучше понять своего ребёнка, чем любой психолог или психотерапевт.

Научите ребёнка воспринимать школу как некую временную обязанность для становления ребёнка как личности по принципу: чем больше нас бьют, тем крепче мы становимся. Нужно вселить в ребёнка надежду, что школа - "всё проходит, и это пройдёт"; "терпение и труд всё перетрут".

Я сказал, но Вы должны подумать сами.

Спасибо за ответ! К счастью, мы уже учимся он-лайн в хорошем лицее. Год окончили на "4" и "5". И главное - никаких тревожных симптомов не наблюдается!