Магадан, 22.10.2019, 15:41

Как преодолеть преграды при переводе ребенка на домашнее обучение из-за проблем со здоровьем?

Вопрос №16460496 из г. Магадан
опубликован 22.10.2019, 15:41
У ребенка проблемы со здоровьем, часто пропускает уроки, обратились в поликлинику, регулярно посещаем невролога, чтобы врачебная комиссия дала заключение о переводе ребенка на домашние обучение, чтобы ребёнок посещал школу по состоянию здоровья. В поликлинике нам отказали, говоря что наш диагноз не попадает в перечень заболеваний, по которым переводят на такое обучение... как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Домашнее обучение устанавливается для детей-инвалидов, которые не могут сами посещать школу, дети при наличии хронических заболеваний, которые нуждаються в постоянном лечение и не могут систематически посещать школу. Правом на альтернативное обучение на дому получают дети, имеющие заболевания из соответствующего перечня.

Рекомендую ознакомиться с перечнем заболеваний, которые дают право на домашнее обучение в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 № 436 н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому».

22.10.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Спасибо большое за ответ. Мы не являемся жителями г. Москвы, я так понимаю, что приказ 430 н от 30.06.2016 на нас не распространяется, хотя в нем есть наш диагноз... Я права?

22.10.2019, 23:13

Здравствуйте! Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 № 436 н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому» действует на территории всей РФ. Кроме того, вы можете самостоятельно выбрать домашнюю форму обучения. Согласно ст. 17 ФЗ "Об образовании в РФ", в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

23.10.2019, 08:05

Указанный нормативно-правовой акт действует на всей территории России. Можете на него ссылаться!

Желаю Вам благополучного разрешения ситуации!

23.10.2019, 08:13