10 лет прожили с мужем в гражданском браке, есть совместный ребенок и формально я - мать-одиночка.
Согласно статье 48 Семейного кодекса Российской Федерации если Вы не подадите совместно с отцом ребенка в орган ЗАГС заявление об установлении отцовства, то никаких прав наследования по закону ребенок иметь не будет (статья 1141 ГК РФ), только по завещанию (статья 1119 ГК РФ). Также ребенок не будет иметь права на общение с бабушкой, дедушкой (статья 55 Семейного кодекса РФ), равно как и бабушка с дедушкой не будут иметь права на общение с внуком (статья 67 Семейного кодекса РФ).
С уважением,
Родители мужа могут составить на ребенка завещание.