Екатеринбург, 18.03.2020, 09:18

Бывшая работодательница оскорбляет и клевещет - Как защититься от лживых обвинений о бомжевании и недостаточном уходе за ребенком?

Вопрос №17103032 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.03.2020, 09:18
Бывшая работодательница из чувства мести на фоне конфликтной ситуации написала в прокуратуру, что я с ребенком бомжую, плохо за ней смотрю и т.д. а опека бедействует. Со стороны опеки притензий ко мне нет. Такде эта мадам писала мне в смс что былобы хорошо лишить меня прав. Ситуация у меня действительно сложная. Нет своего жилья, но я живу в съемной квартире, ребенок ходит в сад. Как прекратить действия данной гражданки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекратить уже ничего нельзя, поскольку бывший работодатель уже передал информацию, которая некоторым образом порочит ваши честь и достоинство. Поэтому в такой ситуации у вас есть право обращения в суд с соответствующим иском о клевете.

18.03.2020, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если у органов опеки и прокуратуры нет к Вам претензий после проведённых проверок, Вы можете обратится в полицию с заявлением по статье 306 УК РФ с возбужлением уголовного дела по статье заведомо ложный донос.

18.03.2020, 09:21

Подавайте заявление о привлечении гражданки к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ. Также подавайте иск о взыскании компенсации морального вреда.

18.03.2020, 09:25

Вам надо лучше подготовиться к беседе и проверке условий проживания, быта ребенка. Наплюйте на эту мадам. Повторно уже не напишет.

18.03.2020, 10:58

А в чем здесь заключается клевета?

18.03.2020, 09:31

Так в эти игры можно играть обеим сторонам. Напишите жалобы в ГИТ и прокуратуру, что работодатель нарушает права работников. Жалобу в ИФНС, ПФР и ФСС, что она, скорее всего, не выплачивает обязательные платежи, и явно, ну наверное, скрывает свою прибыль, чтобы не платить налоги.

С уважением.

18.03.2020, 09:34

То есть информация о том что Вы " с ребенком бомжую, плохо за ней смотрю" достоверная?

18.03.2020, 09:40

Клнвета это то, что человек передает третьим лицам.

18.03.2020, 10:13

Третий раз пишет. Прокуратура обязывает проводить проверку.

18.03.2020, 12:01

Проверку по какому факту Вас просит проводить проверку? Или кого просит? Задавите вопрос понятнее.

18.03.2020, 12:09