Симферополь, 18.03.2020, 10:03

Дама не может разобраться, как обжаловать нарушение ее прав - что делать, если жалобы на определение Верховного суда Республики Крым были оставлены без рассмотрения в апелляционном порядке?

Вопрос №17103106 из г. Симферополь
опубликован 18.03.2020, 10:03
Вопрос такой. В далеком 2013 году районным судом г. Симферополь было вынесено заочное решение, которым нарушены мои права, я в деле не участвовала, в качестве стороны по делу не была привлечена. Я обжаловала данное решение в апелляционном порядке в 2017 году (срок восстановили на апелляционное обжалование), однако, моя жалоба была оставлена без рассмотрения по существу. Я подала кассационную жалобу в Верховный суд Республики Крым, и в конце 2017 года было вынесено определение, которым мне было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Порядок обжалования данного определения мне разъяснен не был. Хочу обжаловать всё это безобразие, не могу сообразить какую жалобу мне подавать - кассационную в коллегию ВС по гражданским делам или надзорную? Срок пропущен, но я хочу попробовать его восстановить. Подскажите пожалуйста какую жалобу писать и какой статьей ГПК это регламентируется? Чтобы знать порядок и какие документы необходимо прикладывать. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно Вы сказали. Я разобралась. Нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное определение с восстановлением пропущенного срока.

18.03.2020, 20:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, хотите верный ответ? Никто и ничего вам уже не восстановит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2020, 20:26

Вы не указали причину отказа в передаче вашей кассационной жалобы.

Предусмотрены сроки восстановления пропущенного срока ГПК РФ, полагаю, что вам их суд не восстановит. Удачи, с уважением.

19.03.2020, 06:41

Подаете жалобу в порядке надзора.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Глава 41.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

Статья 391.4. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

Статья 391.6. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления

Статья 391.7. Определение об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации

Статья 391.8. Определение о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации

Статья 391.9. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Статья 391.10. Порядок и срок рассмотрения надзорных жалобы, представления с делом в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

18.03.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Неправильно Вы сказали. Я разобралась. Нужно подавать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции на апелляционное определение с восстановлением пропущенного срока.

Неправильно Вы сказали. Я разобралась. Нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное определение с восстановлением пропущенного срока.

18.03.2020, 20:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, хотите верный ответ? Никто и ничего вам уже не восстановит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2020, 20:26

Вы не указали причину отказа в передаче вашей кассационной жалобы.

Предусмотрены сроки восстановления пропущенного срока ГПК РФ, полагаю, что вам их суд не восстановит. Удачи, с уважением.

19.03.2020, 06:41