Как правильно обжаловать возврат кассационной жалобы?

Вопрос №19635263 из г. Сыктывкар
опубликован 17.08.2022, 01:00

14 апреля 2022 г. судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Коми рассмотрена моя апелляционная жалоба. По окончанию судебного заседания оглашена резолютивная часть, которой мне в удовлетворении жалобы отказано. Мотивированное апелляционное определение в окончательной форме составлено 19 апреля 2022 г. При этом порядок обжалования в мотивированном апелляционном определении не указан.

На Апелляционное определение мной была подана кассационная жалоба. Однако Третий кассационный суд возвратил мне жалобу без рассмотрения по существу, указав, что жалоба могла быть подана не позднее 14 июля 2022 г., а я, якобы, подала кассацию лишь 15 июля 2022 г.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В моём случае обжалуемое решение не было отменено, к тому же мотивированное апелляционное определение, как я уже указывала, было составлено лишь 19 апреля 2022 г., следовательно, я посчитала, что и срок для обжалования в кассационном порядке начинается с 19, а не с 14 апреля (дня рассмотрения апелляции и оглашения резолютивной части). В худшем случае хотя бы с 15 июля 2022 г., поскольку любой срок начинает течь со следующего дня. Разве не так?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, пропущен ли у меня срок на подачу кассационной жалобы или нет и как обжаловать Определение суда кассационной инстанции о возврате кассационной жалобы, как назвать жалобу: апелляционной, частной или это должно быть вообще заявление на восстановление срока на подачу кассационной жалобы?

Заранее благодарю всех, кто откликнется. С уважением, Инесса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционное определение вступает в силу СРАЗУ после его вынесения (оглашения), а не после составления мотивированного текста. Поэтому Вы безосновательно пропустили срок обжалования, и не просили его восстановить. К юристам надо обращаться ДО совершения процессуальных действий, а не ПОСЛЕ их совершения, когда уже ничего нельзя исправить. Ваше незнание требований Гражданского процессуального кодекса РФ не является достаточным основанием для восстановления срока обжалования. Увы, но Вы сами, своими руками закрыли путь к кассационному обжалованию.

17.08.2022, 11:40

К сожалению срок обжалования пропущен, изготовление мотивированного определения в течении 5-ти дней не является нарушением, не влияет на течение срока обжалования, кроме того, вы по сути обжалуете решение суда первой инстанции, а не апелляционное определение.

17.08.2022, 01:06

Я уже поняла, что пропустила срок! Но я спрашиваю, могу ли я в таком случае подать в суд первой инстанции Заявление о восстановлении пропущенного срока? Уважительных причин куча! Такое ощущение, что все читают вопрос между строк!

17.08.2022, 20:32

На мой взгляд Вы слишком много возмущаетесь и ведёте себя нагло. Здесь Вам никто ничего не должен. Тем более у вас вопрос судебного характера. Обращайтесь к юристу платно со всеми документами и подробностями.

17.08.2022, 20:39

Подавайте кассацию заново с заявлением о восстановлении пропущенного срока, в том числе укажите и обстоятельства которые вы указали в вопросе.

17.08.2022, 20:46

Так вы не указали ни уважительной причины для пропуска срока обжалования, между строк ничего не читается о таких причинах, вы пока здесь доказываете свою правоту, сроки отдаляются от вас все дальше, можете доказывать юристам, что хотите, на результат по делу это никак не повлияет.

18.08.2022, 01:09