Какие льготы доступны Ветерану труда и военному пенсионеру с выслугой более 27 лет и как долго нужно работать в муниципальном учреждении?
Можете претендовать через 5 лет.
Т.е. когда достигните возраста 60 лет.
Льготы установлены Законом Красноярского края от 10.12.04 № 12-2703 "О мерах социальной поддержки ветеранов"
ч. 1, ст. 3
а) бесплатное пользование поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, оказание медицинской помощи в соответствии с краевой программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;б) денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости абонентской платы за телефон, радио и коллективную телевизионную антенну;
в) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси);
г) бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов, а при их отсутствии — на междугородных маршрутах (внутрирайонных);
д) оплату в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;
е) бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) в пределах территории Красноярского края на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов (внутрикраевых или при их отсутствии — межкраевых, межобластных, межреспубликанских);
ж) субсидию в размере 50 процентов оплаты за жилье и коммунальные услуги в соответствии с законом края. Право на субсидию в размере 50 процентов оплаты за жилье распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Здравствуйте, Олег Геннадьевич, Вы можете в полной мере претендовать на льготы предоставляемые ветеранам труда по достижении Вами возраста 60 лет, регламентирует этот вопрос Закон Красноярского края от 10.12.04 № 12-2703 "О мерах социальной поддержки ветеранов" согласно его положениям: Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда
1. Ветераны труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право на следующие меры социальной поддержки:Это исчерпывающий перечень льгот для ветеранов труда в Красноярском крае.а) бесплатное пользование поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, оказание медицинской помощи в соответствии с краевой программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
б) денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости абонентской платы за телефон, радио и коллективную телевизионную антенну;
К членам семьи относятся проживающие совместно супруги, их дети (в том числе усыновленные) и родители (усыновители). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя, если они проживают совместно с заявителем и ведут с ним общее хозяйство.
2. Ветераны труда, достигшие возраста 55 лет — женщины (60 лет — мужчины), имеют право на бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в краевых государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства.
3. Ветераны труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» или пожизненного содержания за работу (службу) и достижения ими возраста 55 лет — женщины (60 лет — мужчины) имеют право на меры социальной поддержки, указанные в пунктах 1, 2 настоящей статьи.
Здравствуйте Олег Геннадьевич
Вы можете воспользоваться уже льготами
Ветеранам труда края, указанным в пункте "б" статьи 1 настоящего Закона (Закон Красноярского края "О мерах социальной поддержки ветеранов"
от 10 декабря 2004 года N 12-2703
так как для получения льгот необходимо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, а у вас 27 лет и вам уже 55 лет исполнилось
а) компенсация в размере 50 процентов оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края
б) компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации
г) право на проезд по территории Красноярского края при регулярных перевозках на городском наземном электрическом и автомобильном транспорте на муниципальных маршрутах городского сообщения, на автомобильном транспорте на муниципальных и межмуниципальных маршрутах пригородного сообщения, а при их отсутствии - муниципальных маршрутах междугородного сообщения, а также на межмуниципальных маршрутах междугородного сообщения в случаях, предусмотренных Законом края от 7 июля 2009 года N 8-3568 "Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта", водном транспорте пригородного сообщения по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края
д) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в период с 1 мая по 30 сентября
ж) ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей. Ежемесячная денежная выплата подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете. При индексации размер ежемесячной денежной выплаты определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается)
з) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой в размере 50 процентов их стоимости.
Закон Красноярского края
О мерах социальной поддержки ветеранов
от 10 декабря 2004 года N 12-2703
(с изменениями на 11 июля 2019 года)
25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера. В общую продолжительность работы включается служба в армии по призыву (независимо от места прохождения военной службы.