Можно ли подать в суд на должника, несмотря на согласие адвоката вернуть долг без суда?
Да, но учтите, чтоб это сделать нужно чтоб он признал долг в соответствии со ст. 206 ГК РФ т.е. совершил действия по признанию долга, иначе в суд он вправе будет требовать применение срока давности.
Для этого я бы Вам предложил получить с него основной долг, а потом уже подать в суд на проценты.
Да, можете взыскать проценты.
Альбина Тайеровна, на какой срок вы давали деньги? Вами не пропущен срок исковой давности - 3 года для обращения в суд.
Не стоит этого делать, это пустая трата времени. Поскольку согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности по начислению процентов в том числе, составляет три года. Честно скажу, Вам несказанно повезло, что должник согласен вернуть долг, ибо в суде шансов попросту нет.
Здравствуйте! У Вас прошёл срок исковой давности, который составляет 3 года. Подать в суд Вы можете, посчитать проценты по 395 статье ГПК РФ, судебные расходы. Заплатить госпошлину. Суд примет заявление. Но если ответчик скажет, что просит отказать в удовлетворении исковых требований, по причине пропуска Вами срока исковой давности, суд Вам откажет и Вы зря потратите деньги и на пошлину и на адвоката.
Уважаемая Альбина Тайеровна.
Согласно ст. 196 ГК РФ "общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса". Таким образом, от даты когда договор должен быть исполнен прибавляем 3 года.
Если вы говорите о неисполнении обязанности с 2005 года, то срок исковой давности давно прошел. На дворе 2020 год! Поэтому советую вам перепроверить полученную консультацию. Либо задать здесь платный вопрос, но с более подробным изложением обстоятельств.
Не забывайте говорить "Спасибо" за полученную консультацию.
С уважением, адвокат Максименко Н.А.