Кредитор требует возврата долга плюс проценты - что делать в случае отсутствия расписки и продолжительных отношений?

В 2008 году взяты деньги в размере 200 тыс руб. под расписку на неделю. Деньги возвращены были через 5 дней. Есть свидетель передачи средств. Расписка не была возвращена, состояла в близких отношениях. Сейчас кредитор подал в суд на возврат денег плюс проценты по инфляции. Редкое Общение продолжалось до 2015 года. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если в расписке был указан срок возврата неделя, то срок исковой давности идет с истечения этого срока. Если подали в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то просто заявите о применении исковой давности на основании ст.196 и 199 ГК РФ. Если же подано заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то просто получите его и отмените через заявление в мировой суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день. У Вас есть два варианта поведения. 1. если в расписке было указано, что деньги берутся в долг на 1 неделю то Вы можете просто заявить о пропуске срока исковой давности и суд однозначно откажет истцу. 2. Вы можете доказывать в суде возврат долга, но откажет суд истцу или нет прогнозировать сложно.