Краснодар, 18.03.2020, 13:25

Спор о наследстве - что делать, если чужой человек живет в доле отца?

Вопрос №17104497 из г. Адыгейск
опубликован 18.03.2020, 13:25
Мой покойный отец имел долю от своих мамы и отца. Двое братьев свои доли продали, а одна доля осталась.. дальнейшая судьба ее не известна (документально), когда я подросла и узнала об этом, пришла по адресу, а в доме живёт другой человек, который, утверждает, что мой отец просто так отдал ему это жилье, на просьбы показать какие либо документы, он сказал, что не видит смысла, но я точно знаю, что отец этого сделать не мог, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно через МФЦ запросить выписку из ЕГРН по данной квартире в которой будут отражены все собственники и обременения если таковые есть. Всего добртого.

18.03.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Все просто. Нужно сделать запрос в ЕГРП по адресу и узнать собственников. В это Вам поможет любой юрист на сайте.

18.03.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Нужно взять выписку на объект недвижимости через любое МФЦ и узнать, кто собственник дома.

Просто так ничего не отдают, долю можно завещать, продать, обменять или подарить, т.е. отчуждение происходит по сделке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.03.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Получить сведения о собственнике дома Вы можете запросив сведения из ЕГРН

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

18.03.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вам имеет смысл запросить выписку из Росреестра. Из нее вы узнаете все о владельцах этого дома.

Вот сайт Росреестра респ. Адыгея rosreestr.ru

Если доля отца все еще существует, то вам надо идти к нотариусу открывать наследство. Если срок прошел, то надо будет восстанавливать через суд.

18.03.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Я проживаю г Армавир Краснодарский край,спасибо

Дело в том, что отец умер в 2003 году, и он никогда не подписывал ни каких бумаг, у него ещё была недвижимость, но он жил с женщиной и когда от нее ушел, тоже просто так оставил и забыл... а этот мужчина, жилье моей бабушки, доля отца и он чуть ли не кидается драться, я даже знаю, что после моего визита, он ходил к риэлторам.

18.03.2020, 13:33

Здравствуйте,

Зачем гадать? Вы не можете знать всего, что делал Ваш отец. Вполне возможно продал свою долю или оформил доверенность на отчуждение. Узнайте собственника дома для начала.

Невозможно просто так отказаться от недвижимости. Не заключая никаких сделок.

Почему не вступили в наследство умершего отца?

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.03.2020, 13:36

В отношении меня он не лишён прав, я ношу его фамилию и являюсь прямой наследницей.

18.03.2020, 13:41

Заказывайте выписку из ЕГРН в Росреестре.

18.03.2020, 14:41