Обязаны ли судебные приставы дать доступ к изъятому автомобилю для проверки его сохранности?
День добрый. Не обязан.
Судебный пристав выдает собственнику арестованного имущества, должнику или третьим лицам постановление об установлении режима беспрепятственного доступа хранителя к арестованному и переданному ему на хранение имуществу, в котором устанавливаются основные условия такого режима. Хранитель отвечает за ваше имущество.
Хранитель имеет право осуществлять любые законные действия, необходимые для обеспечения сохранности арестованного имущества.
Из за процедуры банкротства арест снят, судебные приставы не отдают автомобиль конкурсному управляющему и предлагают управляющему забрать его у хранителя, а хранитель отказывается его отдавать и не допускает к нему.
Здравствуйте. В вашей ситуации не понятно, кто приеял арестованное имущество на отвественное хранение. Если хранителем назначена организация, имеющая согдашение с ФССП, то судебный пристав легко может передать Ваше имущество конкурсному управляющему на основании определения суда, в этом проблемы я не вижу, обратитесь к старшему судебному приставу, либо к главному, проблема решииься сразу. Если же хранителем назначено иное физическое лицо, то пусть пристав проверяет сохранность арестованного имущества, в случае отсутствия, составляет акт об отсутствии имущества, выводит рапорт по 312 УК РФ. В случае, если имущество на месте, то пусть изымает его и передает конкурсному. Понудить пристава к исполнению своих обязанностей можно с помощью жалобы вышестоящему лицу, прокуратуру или в суд.