Владикавказ, 18.03.2020, 14:40

Как написать возражение на иск при возобновлении судебного заседания иска, который был рассмотрен ранее четырьмя инстанциями?

Вопрос №17104928 из г. Владикавказ
опубликован 18.03.2020, 14:40
Может ли ответчик писать возражение чтобы суд отказал в рассмотрении искового заявления, т.к. это дело рассматривалось ранее четырьмя судебными инстанциями и оно возвращено на новое рассмотрение и находится на стадии возобновления судебного заседания? И что писать в просительной части, оставить иск без рассмотрения, отказать в удовлетворении в иске или можно указать и то и другое? И нужно ли ссылаться в таком документе еще и на несогласие с требованиями искового заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд в любом случае будет рассматривать иск. Поэтому нет смысла просить оставить иск без рассмотрения.

18.03.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Людмила, да обо всем пишите. Жестких требований в этом вопросе нет.

18.03.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В Вашем случае, Вы не согласны с требованиями искового заявления, поэтому так и пишите и просите соответственно отказать в их удовлетворении полностью...

18.03.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А нужно ли ссылаться на статью 222 ГПК РФ при просьбе отказать в удовлетворении иска?

18.03.2020, 14:58

В статье 222 ГПК РФ перечислены основания для оставления без рассмотрения. То есть без рассмотрения СУДОМ вообще, а рассматривать должен другой орган, или не корректно подписан иск или связано с явкой в суд.

В Вашем случае это не причем. Вы должны действовать в направлении чтобы им отказали именно в удовлетворении их требований в отношении Вас.

Если должен рассматривать третейский суд или другой орган (антимонопольная, пожарная, лесная, пограничная служба, роспотребнадзор и т.д.), то просите оставить без рассмотрения и пусть кому надо туда и обращаются. Если подписал иск недееспособный - то тоже просите оставить без рассмотрения и надо ждать когда подпишет иск его опекун.

Если не явились на суд, то не надо рассматривать - просите оставить без рассмотрения. Но если даже они не пришли, а Вы считаете что Вы правы то просите и настаивайте на рассмотрении без их участия по материалам дела.

С Вас отзыв в ответах и в анкете, все-таки отвечаю бесплатно, а ответ без отзыва автоматически понижает рейтинг юриста.

18.03.2020, 15:15