Мать опасается, что жена сына получит долю в квартире в случае неудачного брака.

Вопрос №17105865 из г. Лениногорск
опубликован 18.03.2020, 17:19
Меня беспокоит что мой сын имеет долю в квартире и при неудачном браке его жена имеющая ребёнка от него будет иметь права на ег долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вас защищает ст. 256 ГК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

18.03.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Профессионально

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Если квартира приобреталась до вступления в брак, то супруга не сможет претендовать на часть имущества в случае расторжения брака.

18.03.2020, 17:20

А если есть совместные дети? Она может за них требовать права на долю?

18.03.2020, 18:08

Уважаемый, Фарит, дети и имущество приобретенное до брака никак не связаны между собой, между тем, если дети несовершеннолетние и будут зарегистрированы по адресу доли, проблемы могут возникнуть со снятием с рег. учета.

18.03.2020, 18:12