Угроза уголовного дела за фальшивую регистрацию - как защитить ребенка в сложной ситуации

Вопрос №17105966 из г. Москва
опубликован 18.03.2020, 17:37
Помогли зделать ребёнку регистрацию по месту моей прописки. Подала на загран паспорт для ребёнка сказали что регистрация фальшивая! Вызвали наряд полиции грозят уголовным делом! Что делать? Ребёнку три месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уголовная ответственность возможна только если вы действительно совершили преступление, и подделали регистрацию.

Если вы со своей стороны были уверены в том, что закон не нарушали, то Вам лучше привлечь в дело юриста для защиты ваших законных прав и интересов.

В любом случае еще нужно доказать вашу вину.

В данный момент ни чего не говорите, что могло бы навредить вам.

Сначала посоветуйтесь с защитником.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

18.03.2020, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Анна! Искать адвоката, т.к. может грозить уголовная ответственность: согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину.

18.03.2020, 17:38

Могут за помощь привлечь по ст.327 УК РФ. Выберете себе адвоката на сайте. Заключите соглашение. Практический вам совет. Дело серьезное. Есть судебная практика о привлечении за подделку документов и их использование.

18.03.2020, 17:52

Для Вас будет уголовное дело по ч. 3 ст. 327 уК РФ без вариантов. Дял регистрации нужно обращаться в миграционную службу. Ребенка до 14 лет можно зарегистрировать только по месту регистрации родителей и только по месту жительства.

18.03.2020, 17:54

Добрый вечер!

Согласно ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно примечанию к данной статье лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вы прописали ребенка при наличии родителей, а согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место жительства родителей. В вашем случае преступление налицо.

Вам надо свалить вину на родителей ребенка, раскаяться и помогать следствию привлечь родителей ребенка к уголовной ответственности.

Также надо себя вести, если ребенок иностранный гражданин, чтобы не привлекли к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ.

[/quote]

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ст. 322.3, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

18.03.2020, 17:56

Вы пишите помогли сделать по месту вашей регистрации регистрацию ребенку. А вы там фактический не проживаете?

То вам следует доказать ваше проживание по месту регистрации другого выбора нет в противном случае уг. дело ст.322.2 УК.

18.03.2020, 18:13

Что бы больше не грозили уголовным делом, в обьяснении пишите так, что грудной ребенок на руках, нужна регистрация обратилась, меня заверили, что данная регистрация будет легальна, будет делаться в УФМС, я поверила, заплатила, получила документы, никаких подозрений не вызвало, думала, что все законно.

Пусть ищут сами, того ко сделал фальшивую регистрацию и совершил преступления предусмотренное ст.327 УК РФ.

Напомните дознавателю о субьективной стороне преступления, может еще не забыл, что это такое.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления предусмотренный ст.327 УК РФ.

18.03.2020, 18:14

Ребёнок мой! И регистрация по месту моей прописки но я её лично не делала! Её зделали за меня и она оказалась фальшивая.

18.03.2020, 18:19

Вы же не в миграционную службу обратились, а к не понятным лицам, которые "делали " Вам регистрацию ребенку. Даже по доверенности от родителя нельзя сделать регистрацию. По закону считается, что Вы заведомо знали, что регистрация не настяощая и воспользовались ею.

18.03.2020, 18:23

В вашем вопросе мало информации что бы вам ответить информативно. Если вы живёте в мкд. Есть паспортист, и ТСЖ его содержит, можно было обратиться к паспортисту он или она все бы сделали. Если вы живёте в мкд и у вас обслуживает дом УК, то можно было также обратиться к паспортисту он или она все бы сделали. Если вы живёте в частном секторе придется делать все самой. Вам бы следовало прийти в паспортный стол и все сделать. Как делали вы не понятно. Что бы дать вам грамотную консультацию. Кто прописывал, где. Кому или через кого отдавали документы. Оформляли формы. Уточните конкретно. Тогда вам будет конкретный ответ по существу.

18.03.2020, 18:30

Вот и указывайте тех лиц, если их знаете, что они делали Вам регистрацию на ребенка.

18.03.2020, 18:32