Краснодар, 18.03.2020, 19:35

Нужно ли расписываться на получении судебного приказа, чтобы иметь возможность его отменить?

Вопрос №17106544 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2020, 19:35
Так объясните мне пожалуйста, судебный приказ висит на сайте что вынесен. Я его не получала. Только после того как я распишусь что получила его на почте России, только после этого у меня есть 10 дней для отмены его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно обязательно подать на него возражения для его отмены.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

18.03.2020, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вы можете судебный приказ отменить ст.128, 129 ГПК РФ.

18.03.2020, 19:41

Да. После того как Вы получите письмо, начнет исчисляться 10-ти дневной срок для подачи возражения на отмену судебного приказа.

18.03.2020, 19:43

Но якобы он вынесен аж 19 февраля. Но я его не получала.

18.03.2020, 19:42

Если не получали, то также можете написать возражение на отмену судебного приказа.

18.03.2020, 19:48

Здравствуйте, при написании возражения на отмену судебного приказа, укажите что такого-то числа Вы получили письмо, и приложите копию конверта. Поскольку на почтовом конверте ставят штемпеле с датой отправления/получения в отделении.

18.03.2020, 22:24