Тайшет, 30.09.2020, 06:57

Как отменить судебный приказ и что нужно указать в заявлении - опыт похожей ситуации.

Вопрос №17834377 из г. Иркутск
опубликован 30.09.2020, 06:57
Мировой судья 10.08.20 г., вынес Судебный приказ в отношении меня и направил почтой России. Я с 23.08.20 по 17.09.20 гг. отсутствовал по месту жительства (есть авиабилеты) соответственно судебный приказ получить не мог. О том, что вынесен судебный приказ узнал на сайте мирового судьи 10 сентября 20 г., сразу написал заявление и через сайт нправил, чтобы предоставили копию с/приказа и информацию, когда он мне был направлен. Копию направили 21.09.20 г. и указали, что письмо направляли с копией приказа 12.08.20 г., который вернулся так как истек срок хранения на почте. Хотя жена каждое уведомление направляла мне и я проверял на сайте почта России (есть вероятность, что его просто не отправляли). Подскажите пожалуйста, как отменить судебный приказ и что в нем прописать для отмены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями о своем, с ним несогласии. Просить суд отменить судебный приказ, а также восстановить Вам срок на подачу возражений, поскольку, узнали о нем, только

(Укажите как, где) , ранее его не получали.

30.09.2020, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень грамотно и понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Представьте суду возражения на судебный приказ, восстановите сроки на обжалование.

30.09.2020, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Просите восстановить срок для подачи возражения.

30.09.2020, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подавайте в суд возражения, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в обоснование которого приведите доводы о временном отсутствии по месту жительства, что обусловило невозможность получения копии судебного приказа, приложите документы подтверждающие данные обстоятельства.

30.09.2020, 07:07

С ходатайством о восстановлении срока я все понял. Не понятно в возражении на судебный приказ, когда пропущен срок отмены ссылаться на ст. 128-129 ГПК или 112 ГПК?

30.09.2020, 09:45

Подаете 2 заявления:

1. О восстановлении срока по ст.112 ГПК РФ

2.Возражение на приказ. В котором указываете, что не согласны и считаете, что сумма завышена, расчет не верен и т.д.

30.09.2020, 09:48

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

30.09.2020, 09:48