Ищем способы заставить злостного неплательщика алиментов оплатить содержание детей
Здравствуйте, Людмила!
Если один отец не содержит ребенка и отказывается платить алименты, вам следует обратиться к судебному приставу. Пристав обязан принять меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества, он вправе по вашему заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами, а также осуществлять иные исполнительные действия.
Если судебный пристав-исполнитель не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие.
Отца-неплательщика можно привлечь к ответственности, как гражданской (неустойка), так и к административной или уголовной, а также лишить родительских прав.
Здравствуйте, законом не предусмотрено принудительное трудоустройство. Вы только можете написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности. Всего доброго!
Людмила, он не хочет платить? Или приставы ничего не делают для взыскания? Можно привлечь к уголовной ответственности, ограничить в родительских правах. Если имеются вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте, Людмила
Вы можете привлечь его к уголовной ответственности, как злостного неплательщика в соответствии со ст.157 УК РФ.