Проблема с водой в малосемейке - как решить споры с соседями и ЖЭКом?

В малосемейке потекла железная труба с холодной водой от старости, он забил чоп сам заглушил её и всё, труба наша была, получается, что мы теперь без воды уже неделю как, нужно вести новую трубу, ЖЭУ не реагирует, соседи взбунтовались и не дают нам поменять общую старую трубу на новую за наш счёт и мы соответственно не может заменить свою трубу, потому что все жильцы против, что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Елена Андреевна, сосед не правомерно произвел самостоятельный ремонт и ограничил Ваше право на получение услуги по водоснабжению.

Как видно из Вашего вопроса данная труба является стояком холодной воды, который относится к общему имуществу собственников дома.

Вам необходимо написать заявление в УК о том, что Вам не предоставляется услуга по водоснабжению и ее причине (сосед самовольно внес изменение в систему водоснабжения) и требованием устранить это.

Ремонт или замена стояка должны производится за счет УК, так как Вы платите за ремонт и содержание жилья.

В случае игнорирования данного требования необходимо писать жалобы в Жилинспекцию, Прокуратуру, Роспотребнадзор.

Спасибо за помощь!