Москва, 18.03.2020, 22:17

Украли в такси телефон и кредитные карты на сумму более 500 тысяч рублей - как остаться в плюсе?

Вопрос №17107063 из г. Москва
опубликован 18.03.2020, 22:17
25 февраля 2020 г. у меня в такси украли телефон, кредитные карты, часы и личные деньги. Сев в такси я уснул, был выпивший. Водите такси высадил меня не на месте куда должен был довести, не дома. Выйдя я понял что не на месте, осмотрелся увидел другое такси. Сел и доехал, у дома я уже понял что у меня нет телефона и остальных вещей. Позвонил от таксиста на свой номер, не известный сказал что вернет телефон. На следуйший день телефон перестал работать. Начал звонить в банки. В сбербанке оформили кредит через онлайн приложение 366 тр. сняли через банкомат. Опусташили кредитную карту сбербанка на 10.780 р. и Тинькофф 77.000 р. Перевели на дебетовую карту сбербанка и сняли через банкомат. Оформили 1.644.000 руб в Альфа банке, но банкомат и заблокировал. По 1.000 рублей перевели на два номера Билайн. Итого приблизительный ушерб 500.000 рублей. Во все банки написал заявления. Ответ везде один: Следствие признало меня потерпевшим по краже личных вещей из одежды. Время оформления и снятия состоялось позже кражи у меня телефона, что поясняется в постановление. Счас жду возбуждения второго дела, кража с банковских считов. Но подходит время платы по этим кредитам, а банки укзывают что я должен платить. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ждать.

А получив постановление о возбуждении уг дела по краже в карт, тут же предъявить иски в суд о признании кредитных договоров ничтожными.

19.03.2020, 13:36

Здравствуйте!

Так как вы не брали эти кредиты, то и платить вы не должны. Как только вы совершите первый платеж по кредитам, которые вы фактически не брали, банки посчитают, что вы признали эти долги.

Нельзя платит категорически.

Направьте в адрес банков письменные претензии, в которых укажите, что данные кредиты вы не брали, поэтому и платить вы их не будете. Если вам нужна юридическая помощь в составлении заявлений для банков вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью, в том числе и ком мне.

18.03.2020, 22:43

Письма в банк я составлял и отправлял. Заверял их подписью и печатью. Но ответ один:>

18.03.2020, 23:10

Это не ваша проблема, а проблема банков. Ни в коем случае не платите.

Пускай ждут ответа полиции и после этого предъявляют претензии обвиняемым.

18.03.2020, 23:17

Обвиняемый не известное третье лицо. А больше всего пугает что это было сделано через мой мобильный телефон. Подсмотрели пароль от телефона или взломали, сменили пороли от мобильных приложений банков и набрали кредитов. И начали снимать с моей дебетовой карты которая также была ими украдена. Самое из этого настораживающие что этими кредитными средствами на кредитных картах я ни когда не пользовался, совсем. И банку не показалось странным что я в 03.04 ночи решил оформить кредит в 366 тр и снять его. Деньги кстати поступили на счет за 14 минут, по выписки видно. А когда сам пробовал взять кредит мне отказывали.

18.03.2020, 23:37

Вот это все и настораживает. Поэтому нельзя платить. Пускай ждут, решение правоохранительных органов.

Если банк решил не задумываясь, ночью выдавать такие суммы с такой скоростью, не проверяя ни каких данных - это проблема банка.

18.03.2020, 23:43