Вопросы по оплате коммунальных услуг в Симферополе.
Живём в Симферополе. Скажите пожалуйста, что входит в квартплату, относится ли квартплата к коммунальным услугам? Мы платим за квартплату отдельно и за вывоз мусора отдельно.
Квартплата не относится к коммунальным услугам. Это плата за пользование жилым помещением. А вот вывоз мусора - это коммунальная услуга.
Добрый вечер! Кварплата не входит в коммунальные услуги.
[/quote]"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;[quote]Также сюда входит обращение с твердыми коммунальными отходами. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 6 мая 2011 г. N 354). Кварплата же относится к жилищным услугам.
Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.
А что входит в квартплату?
Здравствуйте, Диля.
Ч. 2 ст. 154 ЖК РФ
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
Про коммунальные услуги Вам уже ответили в предыдущем сообщении.
Т.е. квартплата - это п. 1