Куда пожаловаться на управление авто человеком инсульта

Вопрос №17107430 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2020, 23:52
Куда пожаловаться на управление авто человеком после обширного инсульта с 3 группой инвалидности, левая рука и нога парализованы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый действенный метод - это обращение в прокуратуру по ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалоба в ГИБДД будет бесполезной, так как ответ будет следующего содержания: такой-то ФИО получил водительское согласно справки о состоянии здоровья. Нарушений не выявлено.

19.03.2020, 00:04

Обратитесь в ГИБДД, не примут меры в прокуратуру.

18.03.2020, 23:53

Добрый вечер Юлия!

Дело в том, что его машина может быть оборудована специальными приспособлениями, о которых вы не знаете.

Но вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением провести проверку транспортного средства и водителя (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Если автомобиль не оборудован специальными приспособлениями, то имеет место быть, что водитель предоставил "липовую" справку прохождения мед. комиссии водителя.

Удачи Вам и Всех Благ!

18.03.2020, 23:58

Постинсультное состояние значительно повышает риск попасть в ДТП. Однако, непосредственно сама болезнь не является ни противопоказанием, ни ограничением к управлению, так как отсутствует в перечне таковых. Но обратите внимание, что нельзя ездить за рулём, если в результате инсульта развились следующие состояния:

деменция любой формы,

амнезия,

слепота на оба глаза.

Если такие признаки есть, то необходимо сообщить об этом в МРЭО ГИБДД субъекта, чтобы его направили на медицинское освидетельствование.

19.03.2020, 00:08

Машина не оборудована спец. Средствами, обычный автомат. Мед. комиссия проходилась ДО инсульта, сейчас права действующие, мед. комиссия не требуется... Зона риска повторного инсульта - 4, самая высокая.

19.03.2020, 00:05

Пишите прокурору. ГИБДД этим заниматься не будет.

19.03.2020, 00:06

Тогда вообще можете в Прокуратуру написать заявление на основании ст. 10 "Закона о Прокуратуре". они то точно в данной ситуации быстро разберутся!

19.03.2020, 00:06