Как получить досрочную пенсию, ухаживая за инвалидом- ребенком? Опыт 52-летней матери

Вопрос №17107478 из г. Москва
опубликован 19.03.2020, 00:25
Мне 52 года. Ухаживаю за дочкой, инвалидом с детства 1 гр ей 32 года. До её рождения (1986 г) проработала всего 1,5 года. Девочка очень тяжёлая, себя не обслуживает, не ходит, поэтому я работать больше не могла. Попробовала ещё поработать в 2009 году, получилось отработать по 2010 год. Очень тяжело было разрываться между ребёнком и работой. У меня вопрос: Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? И что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Виктория!

Имеете право! Обращайтесь в Пенсионный фонд.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

В Вашем случае, в страховой стаж засчитывается 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Соответственно, вы имеете право на досрочный выход на пенсию!

Успехов Вам!

19.03.2020, 00:46

Да,можете при определенных условиях. Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет.

В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50. Определяющее условие данной льготы – размер трудового стажа должен быть не менее двадцати лет для отца и пятнадцати лет для матери.

Федеральный закон от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Федеральный закон от 17.12.2001 г. №173 «О трудовых пенсиях».

19.03.2020, 00:39

Спасибо за ответ. Только у меня стаж по трудовой всего 2,5 года. Учитывается ли в стаж уход за инвалидом с детства 1 гр.?

19.03.2020, 00:46

Да, я вам написала выше. Как раз статья 11 Федерального закона гласит о том, что в стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Удачи Вам! Обращайтесь в Пенсионный фонд!

19.03.2020, 00:49

Для подтверждения инвалидности ребенка предоставляется справка, которая выдается при прохождении МСЭ. Ребенок-инвалид может быть как родным, так и приемным. Также в этой процедуре учитываются умершие дети.

Для подтверждения факта воспитания ребенка-инвалида до момента достижения им восьми лет можно предъявить справку из жилищных органов или органов самоуправления.

Данный документ будет являться подтверждением совместного проживания родителя и ребенка, а значит, будет доказан факт заботы.

Для включения времени по уходу за ребенком-инвалидом в трудовой стаж, родителю следует обратиться в Пенсионный фонд России.

Там ему оформят документы на основании индивидуального учета, подтверждающие факт заботы, а также документы на получение ежемесячного пособия. В некоторых случаях возникает необходимость получить подтверждение через суд.

19.03.2020, 00:58

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034