Может ли муж с ипотекой и алиментами воспользоваться деньгами на погашение кредита?

Вопрос №17107638 из г. Астрахань
опубликован 19.03.2020, 03:11
Ипотека оформлена на мужа, от первого брака у него есть ребенок, платит алименты (живет с мамой). От нашего брака двое детей. Может ли он воспользоваться 450 тыс на погашение ипотечного кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ира, 450000 рублей на погашение ипотеки предоставляются, если у заемщика (матери или отца) в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок. Это требование установлено ч. 3 положения о реализации мер господдержки в Постановлении Правительства № 1170 от 07.09.2019 года.

Супруги имеют право на выплату, но первый ребенок женщины появился в другом браке, и при этом:

1.В кредитном договоре жена указана, как созаемщик. В этом случае, чтобы получить 450 тысяч, заявление должна подавать именно жена, а не муж.

2. Жена не входит в список участников кредитного договора. В этом случае субсидию не выделят независимо от того, кто из родителей подаст заявление. В такой ситуации необходимо, чтобы супруга или супруг были заемщиком или созаемщиком по договору.

Если один из родителей ранее усыновил ребенка своего супруга от предыдущего брака, то он может подать заявление на выплату. Кроме того, в законе не указано, что ее могут оформить только заемщики, которые состоят в официальном браке.

Если муж числится в графе отец в трех свидетельствах о рождении, то можно собирать документы и подавать их своему кредитору на рассмотрение.

19.03.2020, 03:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирочка, добрый день!

К сожалению воспользоваться этой дотацией он не может, потому как отец при живой матери.

Колличество браков не имеет значения, подавать на мат. капитал имеет право только мать троих детей или мужчина, являющийся единственным родителем (усыновителем) детей, если мама умерла или лишена родительских прав.

19.03.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Ира!

Правительство РФ ежегодно вносит правки в закон о распоряжении материнским капиталом. Теперь пособие можно использовать на погашение ипотеки мужа, если придерживаться правил и оформлять сделку в соответствии с нормами ФЗ №256.

В соответствии со статьей №10 ФЗ-256, часть денежных средств или полная сумма материнского капитала может быть затрачена на погашение займа, взятого для покупки жилья. Однако, для перевода денежных средств банку требуется получить разрешение из ПФР.

Для того чтобы погасить ипотеку мужа путем использования материнского капитала, необходимо записаться на прием в Пенсионный фонд. Сделать это можно, оформив заявку по телефону или через интернет-портал Госуслуги. Обычно дата назначается через 2-3 недели. За этот период родителям требуется собрать необходимый пакет документов и оформить у нотариуса письменное обязательство о разделении долей детям.

19.03.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А то что ребёнок Мужа от первого брака живет не с нами (но он платит алименты) это ничего? В допустим трёх свидетельствах он записан как отец значит не важно сколько именно детей живут с ним под одной крышей и он может подавать Документы кредитору?

19.03.2020, 13:59

Здравствуйте, условия получения материнского капитала определены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

...

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому, к сожалению, у Вашего мужа нет право на получение средств материнского капитала.

19.03.2020, 14:13

Здравствуйте Ира

Ваш муж имеет право на погашение ипотеки

Правила по выплате многодетным семьям на погашение ипотеки распространяют свое действие на усыновивших третьего и последующих детей. А вашему мужу никого усыновлять не нужно т.к. у него получается 3-е детей.

Правом на получение выплат в сумме до 450 тыс. руб. на погашение ипотеки обладают многодетные семьи согласно Федерального закона от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ.

Документы необходимые: заявление о погашении кредита

документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей

документы, подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство)

документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

19.03.2020, 17:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще не имеет никакого значения что ребенок живет с Вами.

Также как и то, что муж платит алименты. Это его обязанность (ст. 80 СК РФ). Их уплата ничего не меняется.

20.03.2020, 10:29

Извините пожалуйста, но речь идёт не о мат. капитале, а о деньгах (450 тыс) которые выдаются только на погашение ипотечной задолженности.

19.03.2020, 14:12

Ирина я хочу уточнить Участвовать в программе могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (в том числе, усыновленные дети). У вас ребенок родился в 2019 году?

19.03.2020, 14:43

Ира, я Вам именно об условиях предоставления 450000 рублей на погашение ипотеки и написала. И к чему-с кем и где живет ребенок от 1 го брака? Это не относится к условиям предоставления.

Если ваш муж брал ипотеку+вписан у того ребенка в графе ОТЕЦ-и смотрите указанные в ответе положения (есть или нет созаемщики)-то мужу и подавать документы на эти денежные средства.

Подаст и увидит-одобрят ему или нет ему эти единовременную выплату!

Никто не будет проверять под какой крышей живет другой ребенок, если у Вас 2 е общих.

19.03.2020, 15:06