Астрахань, 19.03.2020, 04:40

В общем меня подозревают в употреблении, приехали оперативники и хотят отвезти на освидетельствование, могу я отказаться.

Вопрос №17107724 из г. Астрахань
опубликован 19.03.2020, 04:40
В общем меня подозревают в употреблении, приехали оперативники и хотят отвезти на осведетельсвование, могу я отказаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но в таком случае составляется акт об отказе при свидетелях, чем вы автоматически подтверждаете свою вину.

19.03.2020, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст 91 мне не понятна, если любой укажет на меня и обвинит в совершении употреблении наркотических средств, а при мне они не будут обнаружены, то что тогда, все равно ехать на освидетельствование.

19.03.2020, 05:03

Да, но вы при этом вы в дальнейшем можете написать заявления на человека который на Вас указал по УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

""2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

19.03.2020, 05:08

Ст 91 мне не понятна, если любой укажет на меня и обвинит в совершении употреблении наркотических средств, а при мне они не будут обнаружены, то что тогда, все равно ехать на освидетельствование.

19.03.2020, 05:03