LSN Messenger
Москва, 19.03.2020, 09:04

Продажа алкоголя несовершеннолетнему - как избежать штрафа и что требуется от инспекторов?

Вопрос №17108285 из г. Москва
опубликован 19.03.2020, 09:04
Я вчера продала алкоголь несовершеннолетнему. Сегодня надо идти в овд к начальнику. Могут штраф не назначать, если я скажу что воспитываю ребенка одна и мама у меня пенсионерка? И должна ли быть у инспекторов пдн писменное согласие родителей этого ребенка что бы он был "подсадной уткой"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нарушение установлено, то штраф вам выпишут в любом случае. Не слушайте всякую ерунду. Письменное согласие ребенка-"провокатора" должно быть. У меня было такое дело и суд признал действия полиции по закупке незаконными, потому что не было разрешения родителей на участие в этом мероприятии. Так что имеет смысл побороться за невиновность, поскольку штраф достаточно большой.

19.03.2020, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению, без штрафа не обойтись. Возможно ребенок выглядел слишком взрослым?

Никакого письменного согласия родителей быть не может. Это абсолютно незаконно и для родителей и для полиции.

19.03.2020, 09:12

Здравствуйте. Да.Вам грозит. КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. НО нужно оспорить. Если есть свидетели провокации. Нужно доказать, что как Вы приняли деньги от несовершеннолетнего, и НА СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫГЛЯДЕЛ ПРОВОКАТОР? не ясно. Т. е. нет продажи несовершеннолетнему. ВАм нужно будет написать жалобу в течение 10 суток со дня вручения постановления о штрафе. Статья 1.5 КоАП РФ позволяет надеяться на отмену штрафа: «Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица».

РЕКОМЕНДУЮ одной не ходить а нанять адвоката или юриста.

Желаю удачи. В.

19.03.2020, 09:14

А писменное согласие родителей этого ребенка должно быть?

19.03.2020, 09:20

Здравствуйте. Нет, никто никогда не признает, что он был специально подослан. Но если он выглядит старше 17 лет, тогда Вам надо говорить об этом, что у Вас и не возникло сомнений в том, что он совершеннолетний и просите провести экспертизу.

19.03.2020, 09:46

А где " Спасибо" за ответ?

19.03.2020, 09:52