Может ли охранник раскрывать информацию о долге соседа? - юридический аспект

К моей маме приходил пристав с охранником на счёт долга банку ее сына. После по знакомству охранник рассказал о сумме долга соседке. Имеет ли он на это право?

Лучший ответ

Ольга, добрый день!

Нет, охранник, не имел права на разглашение этой банковской тайны и персональных данных сына. Соответственно, пострадавшее лицо (сын) имеет право:

1. обратиться с заявлением о привлечении лица, виновного в разглашении банковской тайны, к ответственности;

2. обратиться с заявлением о привлечении лица, виновного в разглашении персональных данных, к ответственности.

Ответственность существенная.

Однако, необходимо понимать, что нужно будет привести доказательства совершенного правонарушения, например, свидетельские показания. Кроме того, надо будет указать данные нарушителя.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, охранник не должен разглашать данную информацию.