Ижевск, 19.03.2020, 11:41

Как решить проблему переоформления наследства, когда необходимо перевести имущество на другого наследника в первую очередь?

Вопрос №17109303 из г. Ижевск
опубликован 19.03.2020, 11:41
Как быть в моей ситуации. У меня умер отец который в собственности имел сад и гараж. Теперь при оформлении наследства нотариус, сказала что сначала нужно это наследство перевести на маму, а только потом на меня. (Прошло уже больше полугода)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что документы уже оформлены на маму. Можно ли дать задний ход. Нас просто натариус ввел в заблуждение.

19.03.2020, 12:11

Нет, теперь только только по договору дарения можно оформить на Вас.

19.03.2020, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Ваша мама может у нотариуса отказаться от своей доли наследства

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

19.03.2020, 12:04

Дело в том, что документы уже оформлены на маму. Можно ли дать задний ход. Нас просто натариус ввел в заблуждение.

19.03.2020, 12:11

Нет, теперь только только по договору дарения можно оформить на Вас.

19.03.2020, 12:18