LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.08.2016, 15:09

Получены неправильные доли наследства - что делать в такой ситуации? Можно ли оспорить решение нотариуса?

Вопрос №11260881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2016, 15:09
Уважаемые члены сообщества юристов. У меня такой вопрос: пол года назад в нашей семье случилась трагедия-умер отец. Стали оформлять наследство-из наследников первой очереди только я-дочь и супруга (моя мама). Т.к. все это время у меня не было возможности выехать для оформления наследства в другой город-оформляла только мама. Она оформляла только на себя и при оформлении сказала юристу. Что я-дочь оформлять наследство не буду, что мы с ней договорились, юрист сказал, что по хорошему нужен отказ в ее пользу, но это не принципиально. Я проконсультировалась с другим юристом-нужно ли обязательно оформлять отказ в пользу матери, он сказал, это не принципиально. Мы не стали оформлять. Прошло пол года, вчера-мама пришла за справкой о наследстве и ей выдали половину! Половину на вклад в банке и полную по собственности! Как так? на вопрос к нотариусу почему половина по вкладу, он сказа. Что может появиться дочь! И теперь срок оформления отказа истек! М.б. только одна процедура-мне лететь и оформлять заново наследство, со всеми расходами времени и денег. Почему нотариус сразу не объяснил, что отказ от наследства обязателен? Ответ приходит один-хочет заработать денег на дооформлении бумаг с моей стороны. Объясните, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Мы можем оспорить решение нотариуса? Какие могут быть варианты действий? Буду Вам очень благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно лететь, можно в своём городе выдать доверенность оформление наследства на доверенное лицо, которое сделает все за Вас.

23.08.2016, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

оспорить решение нотариуса.,

23.08.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Скажите спасибо тем юристам,которые сказали что не обязателен отказ. В праве главное это факты,а факт-это слова,подтвержденные документами.

Нотариус сказал Вам все правильно. Устный отказ в наследстве-это фикция. Отказ должен быть нотариально оформлен. Письменный отказ от наследства того,кто его принимать не собирается-категорически принципиален!

Вариант Ваших действий такой,что надо заново все проходить+ скорее всего придется восстанавливать сроки через суд.

23.08.2016, 15:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо за Ваши ответы. К сожалению, они оказались не верными, потому, что письменный отказ в данном случае не нужен. Есть сроки, которые были выполнены. В нашем случае нотариус выдал верные справки, ошибка произошла в Сбербанке, которые неправильно интерпретировали решение нотариуса. Если все таки это произвол нотариуса-такие вопросы так же решаются с помощью нотариальной палаты, в которую можно позвонить и решить вопрос по телефону. Оспорить решение нотариуса как вариант нами рассматривался, но в данном случае не понадобился.

26.08.2016, 10:30

Все правильно Вам выдал нотариус

Без письменного отказа не имела право выдавать все на маму

26.08.2016, 10:50

Если дочь в течении шести месяцев не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус обязан выдать обратившейся своевременно супруге умершего свидетельство о праве на наследство на все имущество. Дочь не обязана писать отказ от наследства.

На постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального можно в течении десяти дней подать заявление в суд (ст. 310 ГПК РФ).

26.08.2016, 10:54

в чем тогда вам неверно ответили если вы сами рассматривали вариант оспаривания. вам отвечают на поставленный вопрос а бумаг мы ваших не видим.

26.08.2016, 11:50