Получены неправильные доли наследства - что делать в такой ситуации? Можно ли оспорить решение нотариуса?
Не обязательно лететь, можно в своём городе выдать доверенность оформление наследства на доверенное лицо, которое сделает все за Вас.
оспорить решение нотариуса.,
Скажите спасибо тем юристам,которые сказали что не обязателен отказ. В праве главное это факты,а факт-это слова,подтвержденные документами.
Нотариус сказал Вам все правильно. Устный отказ в наследстве-это фикция. Отказ должен быть нотариально оформлен. Письменный отказ от наследства того,кто его принимать не собирается-категорически принципиален!
Вариант Ваших действий такой,что надо заново все проходить+ скорее всего придется восстанавливать сроки через суд.
Спасибо за Ваши ответы. К сожалению, они оказались не верными, потому, что письменный отказ в данном случае не нужен. Есть сроки, которые были выполнены. В нашем случае нотариус выдал верные справки, ошибка произошла в Сбербанке, которые неправильно интерпретировали решение нотариуса. Если все таки это произвол нотариуса-такие вопросы так же решаются с помощью нотариальной палаты, в которую можно позвонить и решить вопрос по телефону. Оспорить решение нотариуса как вариант нами рассматривался, но в данном случае не понадобился.
Все правильно Вам выдал нотариус
Без письменного отказа не имела право выдавать все на маму
Если дочь в течении шести месяцев не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус обязан выдать обратившейся своевременно супруге умершего свидетельство о праве на наследство на все имущество. Дочь не обязана писать отказ от наследства.
На постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального можно в течении десяти дней подать заявление в суд (ст. 310 ГПК РФ).
в чем тогда вам неверно ответили если вы сами рассматривали вариант оспаривания. вам отвечают на поставленный вопрос а бумаг мы ваших не видим.