Кассиру лишили аванса из-за больничного - законно ли такое действие?
Добрый день, Виктория Александровна! Вам не выплатили аванс, из-за того, что Вы находитесь на больничном. Медосмотр тут ни при чем.
Я села на больничный уже после заявки на аванс, когда подошёл день его получать, мне отказали, мотивируя это отсутствием медосмотра.
Уважаемая Виктория! Если у вас требуется обязательное прохождение медосмотра, то вас не должны были допускать до работы вообще без его прохождения. Но так как вы отработали свои смены и работодатель допустил вас до работы, это только его упущение. А задерживать выплаты по заработной платы не имеют право. В соответствии с трудовым законодательством, работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством. В данном случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.