Спустя три года производитель мебели получил претензию за оплату и установку, несмотря на фотографии установленных изделий
Я производитель мебели и элементов интерьера. В марте 2017 года заключил договор тогда ещё купли продажи (сейчас работаю по договорам на изготовление) на сумму 2110000. Заказчик согласно договору должен был оплатить 100% в течение месяца со дня подписания, но оплатил только 1780000. Товар на сумму 1430000 был установлен, но оплаты так и не последовало. В договоре прописан штраф за просрочку по оплате в размере 0.1% от суммы договора. Акты заказчик подписывать отказался, аргументируя, что подпишет сразу на все изделия в договоре. Согласно договору: сборка и установка производится только при своевременной оплате, чего так и не последовало (то есть мы поставили большую часть товара, пойдя на встречу заказчику. В дальнейшем заказчик просто отказался от оставшихся трёх изделий на сумму 680000 (из за отсутствия денег) и попросил вернуть разницу (680000 - 330000 (оставшаяся сумма по договору) , на что получил от нас отказ, так как в договоре указано, что при необоснованном отказе продавец вправе удержать 70% от стоимости товара. В итоге так и разошлись, каждый при своём мнение, в дальнейшем заказчик уехал в другой город. Изделия являются частью интерьера квартиры. Сегодня, спустя три года я получил претензию, что он оплатил мне 1780000, (хотя согласно договору он должен был оплатить 2110000 и только после этого я должен привезти и установить товар) товар якобы не получил, хотя есть фотографии установленных изделий, и требует с меня 1780000 вернуть. Это какой то абсурд.
В любом случае на предъявленную претензию нужно составить письменный ответ на основе норм ГК, в суде может быть поздно доказывать.
Вам следует направить аргументированный ответ на претензию со ссылками на условия договора, нормы ГК РФ, Закон РФ "О защите прав потребителей".