Как решать проблемы с долгами в МФО - опыт и рекомендации.
Здравствуйте, Даниил, если не можете, то и не платите, пусть в суд обращаются, если начислят большую неустойку в суде сможете снизить на основании ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Да слать их подальше без решения суда.
Здравствуйте, Даниил!
Не выплачивайте коллекторам, пока не получите подтверждения передачи им долга (договор между МКК и ЦФП).
Уплата процентов не освобождает от уплаты основного долга, и наоборот, имейте ввиду.
К сожалению, защитить Вас от противного голоса и звонков кредитора невозможно. Если же звонки будут нарушать дозволенный режим, либо примут грубую, оскорбительную форму, пойдут угрозы - такие действия коллекторов необходимо обжаловать. Например, в спецотдел УФССП или прокуратуру.
Удачи Вам! Благодарю за отзыв!