LSN Messenger
Калуга, 19.03.2020, 15:48

Как правильно оформить сделку по разделу дома между собственниками и использовать материнский капитал для возврата неравных вложений?

Вопрос №17110776 из г. Магадан
опубликован 19.03.2020, 15:48
Я единственный собственник жилого дома и ЗУ. По договоренности, этот жилой дом был построен совместно с моей сестрой, с фактическими вложениями в строительство (я 60%, сестра 40%, стоили самостоятельно, без привлечения строительной бригады по договору). Имеются два отдельных входа, но дом на помещения пока не разделен. Учитывая наши договоренности, сейчас необходимо оформить половину дома на сестру. Но так как она должна мне часть денежных средств (т.к. было неравное вложение средств в стройку), эту сумму она готова мне вернуть через договор купли продажи с использованием материнского капитала. Как нам правильно и по закону провести такую сделку? Могу ли я, часть доли (например, 1/10) продать по договору купли-продажи, а на часть доли оформить договор дарения (чтобы в итоге у нее была в собственности 1/2 доля дома), а потом за каждым закрепить по 1/2 доли в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

За материнский капитал в данной ситуации долю в доме приобрести невозможно, к тому же приобретаемая доля не является обособленным помещением.

19.03.2020, 16:00

Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации? По факту получается, что сестра улучшает жилищные условия своих детей (т.к. своя собственность на текущий момент у нее отсутствует), а предусмотренный на эти цели материнский капитал использовать не может.

19.03.2020, 16:27

Дом сначала должен быть разделен.

19.03.2020, 16:30

Как это правильно сделать и куда обращаться? Или это возможно только через суд?

19.03.2020, 16:34

Для определения правовой позиции, как минимум нужно ознакомиться со всеми Вашими документами.

Во внесудебном порядке Ваш вопрос не решится.

Подсудность: районный суд по месту нахождения земельного участка.

19.03.2020, 16:49