Как правильно оформить сделку по разделу дома между собственниками и использовать материнский капитал для возврата неравных вложений?
За материнский капитал в данной ситуации долю в доме приобрести невозможно, к тому же приобретаемая доля не является обособленным помещением.
Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации? По факту получается, что сестра улучшает жилищные условия своих детей (т.к. своя собственность на текущий момент у нее отсутствует), а предусмотренный на эти цели материнский капитал использовать не может.
Дом сначала должен быть разделен.
Как это правильно сделать и куда обращаться? Или это возможно только через суд?
Для определения правовой позиции, как минимум нужно ознакомиться со всеми Вашими документами.
Во внесудебном порядке Ваш вопрос не решится.
Подсудность: районный суд по месту нахождения земельного участка.