Сейчас мне необходимо продать свою долю, сестра утверждает, что у нее есть право преимущественной покупки, так ли это?
У нас с двоюродной сестрой имеется жилой дом в равных долях. По решению суда доли были выделены и у каждой из нас имеется отдельный вход, границы определены законом. Сейчас мне необходимо продать свою долю, сестра утверждает, что у нее есть право преимущественной покупки, так ли это? Как мне кажется с разделом дома прекращается общая собственность на выделенную часть дома и таким образом утрачивается право преимущественной покупки моей сестрой.
У Вас есть свидетельство о регистрации права собственности и в нём указан вид собственности. Если эта собственность общая долевая, то соблюдать право преимущественной покупки, каковым обладает в соответствии со ст.250 ГК РФ сестра – сособственница, обязательно. Если дом признан двухквартирным, установлены номера квартир и нет общей долевой собственности, то лишь тогда у сестры не будет права преимущественной покупки. При нарушении требований закона Вы не сможете зарегистрировать в УФРС переход права собственности по сделке без предоставления отказа сестры от права преимущественной покупки или документов, подтверждающих её извещение и отсутствие ответа в месячный срок. Своим заявлением в УФРС сестра может приостановить регистрацию, если её права нарушены. Вам стоит показать правоустанавливающие документы и копию решения суда юристу на очном приёме, если Вы сами не можете ситуацию проанализировать.
Вы правы, поскольку это не квартира , а дом