Скажите. На работе действует инструкция по охране труда 2009 года. Хотя срок её действия истёк. Нарушает ли работодатель закон?
Здравствуйте Татьяна!
Согласно Постановлению Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
п 5.6
Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.
а также согласно п.5.10
Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок.
Если инструкцию не продлевали и не пересматривали, то нарушает.
Добрый день, Татьяна! Да, при чем грубо.