Как принудительно поместить недееспособного родственника в психиатрическую клинику при отказе от лечения?
Как можно поместить совершеннолетнего /58 лет/ недееспособного в больницу на принудительное психиатрической обследование и лечение без его согласия? Я его двоюродная сестра и являюсь его официальным опекуном более полутора лет. Он проживает со своей престарелой матерью в двухкомнатной квартире в Москве. На протяжении этого года у них происходят постоянные ссоры и скандалы из-за того, что мой брат сильно злоупотребляет алкоголем. Когда он выпивает, а пить алкоголь ему категорически запрещено, он перестаёт понимать значение своих действий, уходит из дома, бродяжничает, общается с ассоцильными людьми, бомжами, питается на помойках, спит на улице и т.д и т.п. Никакие уговоры не помогают. Он обещает не пить и снова все повторяется. До этого с 2004 года по 2018 год он находился в ПНИ, там же был прописан и постоянно проживал, так как был по решению суда признан недееспособным после черепно-мозговой травмы, полученной в аварии. Мы его из интерната забрали под опеку, думая, что он излечился и исправился. Но оказалось, что это не так. Как сейчас мы можем поместить его в психиатрическую клинику, он лечиться категорически отказывается, принимать лекарства тоже. Хотя видно, что периодически у него возникают навязчивые мысли и неадекватное поведение и отношение к матери и остальным родственникам. При любых разговорах о лечении и помещении его в ПНД он сразу сообщает о своём суицидальном намерении уйти из жизни. Мы в затруднительной ситуации и, как решить эту проблему не знаем.
Лучший ответ
Как опекун вы можете его направить на излечение в ПНИ.
С уважением.