LSN Messenger
Шахты, 19.03.2020, 17:44

Что делать, если не согласны с суммой взыскания по кредитному договору - опыт подачи заявления в мировой суд и последующее возбуждение исполнительного производства

Вопрос №17111432 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2020, 17:44
Я написала заявление в мировой суд об отмене судебного приказа по кредитному договору, так как не согласна с суммой взыскания. Пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. Какие мои действия? И в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина, сначала узнайте судьбу Вашего заявления об отмене судебного приказа, может быть Вы пропустили сроки? Заявление следует подать в 10 дневный срок с момента когда Вы узнали о вынесения приказа. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Очевидно, что судебный приказ попал к судебным приставам исполнителям, и было возбуждено исполнительное производство. Напишите приставам заявление о приостановлении исполнения, так как Вы обжалуете судебный приказ.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

19.03.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Здравстсвуйте. При получении ваших возражений на судебный приказ (если они поданы с соблюдением установленных законом сроков) мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и отзывает его из ФССП. На всякий сулчай вы можете самостоятельно передать судебному приставу копию возражений на судебный приказ с отметкой суда о получении.

19.03.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отменять судебный приказ и нести определение приставам. На основании этого они выносят Постановление о прекращении исполнительного производства в соответствии со ст. 43 Закона об исполнительном производстве. До вынесения судебного акта мирового суда пристав обязан возбудить исполнительное производство и вести по нему взыскание.

19.03.2020, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день Екатерина. Если судебный приказ отменен то данное определение должно быть отправлено судебным приставам и далее ждите исковое заявление в суд от банка или коллекторов.

19.03.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Определение об отмене направлен Судебным приставам .И он был отменен,но спустя два месяца пришло письмо о возбуждении исполнительного производства,что делать теперь?

Нести приставам определение об отмене и идти на личный прием и узнавать основания возбуждения производства.

19.03.2020, 18:09

Определение об отмене направлен Судебным приставам. И он был отменен, но спустя два месяца пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, что делать теперь?

19.03.2020, 17:59