Мурманск, 19.03.2020, 19:45

Инвалид-срочник с долгом свыше 1 млн рублей - что будет со списанием средств с карты после запрета на списание с пенсии?

Вопрос №17111996 из г. Мурманск
опубликован 19.03.2020, 19:45
У меня большой долг, свыше 1000000 руб. Слышал, что с 1 июня будет запрет на списание средств с пенсии. Я инвалид срочник имею уд-ние инвалида ВОВ, получил травму в армии. Будет ли списание средств с карты? У меня на карту приходят боевые, Путинские, и сама пенсия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так. Изменения коснулись только следующих выплат:

часть 1 статьи 101 ФЗ - 229 дополнить пунктом 18 следующего содержания:

"18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.";

19.03.2020, 20:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока нет такого запрета.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2020, 20:07

Здравствуйте!

В любом случае есть ограничения на списание с пенсии суммы ниже прожиточного минимума. И это ограничение действует и сегодня.

В соответствии со ст. 101 ФЗ-229, имеет значение вид пенсии. С пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется в общем порядке, с пенсии по потере кормильца ни при каких условиях долг не удерживают.

Все эти выплаты перечислены в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

К ним относятся:

• выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

• пенсии по случаю потери кормильца;

• монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и т. д.);

• компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах;

• средства, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

• алименты;

• материнский капитал;

• пособия гражданам, имеющим детей;

• социальное пособие на погребение.

И множество других социальных выплат. Редакция вышеуказанной статьи была расширена: в список выплат, защищенных от взыскания, вошли пособия для пострадавших при чрезвычайных ситуациях – выплаты по случаю гибели граждан, причинению вреда здоровью или имуществу.

19.03.2020, 21:08

Переводите выплаты на Почту России с доставкой на дом.

19.03.2020, 21:34

Военную Травму получил при исполнении, а как же закон?

Денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

19.03.2020, 20:29

Вот с этих выплат не смогут произвести удержания. Со страховой пенсии, как удерживали - так и будут удерживать. Никаких изменений в закон не вносилось.

19.03.2020, 20:36

Но у меня не страховая, а государственная пенсия.

19.03.2020, 20:58

Все спишут до копейки в пределах 50 процентов, не притворяйтесь недалеким и что не поняли разъяснения юриста сайта Шамолюк,

"18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.";

19.03.2020, 21:06

И какая из них?

Статья 5. ФЗ - 166 Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

1) пенсия за выслугу лет;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) социальная пенсия.

19.03.2020, 21:08

Пенсия по инвалидности, травма получил по призыву, при исполнении служебных обязанностей.

19.03.2020, 21:19

Пенсия по инвалидности, это СТРАХОВАЯ пенсия.

ФЗ-400

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Остальное читайте выше.

19.03.2020, 21:20

Извините, но я все равно буду добиваться своего. Не согласен с тем, с пенсии, которую заслужил своим здоровьем, снимают. За них же,наше правительство поплатился здоровьем, а они.. спасибо.

19.03.2020, 21:30

Каким образом? Закон позволяет делать удержания с пенсии.

Валерий, Вы вместо того, что бы бороться с ветряными мельницами, воспользовались своим законным правом на снижение размера удержаний. Вы можете подать заявление в суд, что бы удерживали не 50 %, а снизили % удержаний. Вот в суд, Вы можете предоставить все документы, о ваших заслугах перед государством и вашем материальном положении. Суд снизит %

19.03.2020, 21:54