Санкт-Петербург, 19.03.2020, 20:37

Иск на взыскание убытков от второго участника ДТП - какие обстоятельства и возможности в данном случае?

Вопрос №17112140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2020, 20:37
Попала в ДТП 29.12.2019. Виновник аварии я. А сейчас мне пришел иск от второго участника ДТП о взыскании убытков в размере 300 тыр. руб. Подскажите при каких обстоятельствах второй участник ДТП может обращаться с иском на прямую к виновнику аварии? Почему не через страховую? Имеет ли он право?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если возмещения от страховой не достаточно для покрытия ущерба, в случае если нет страховки.

19.03.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет, наверняка ему не хватило денег от страховой для возмещения ущерба.

С уважением.

19.03.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уточните Вы попали в ДТП со вредом здоровью? Возможно за данное обстоятельство получить компенсацию.

Второй вариант - сумма ущерба превышает лимит страховой суммы, полученной с СК.

Тогда та сторона имеет право подать в суд иск о взыскании материального ущерба. Вы имеете право оспаривать размер ущерба.

Удачи!

19.03.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Марина.

Если Вы были застрахованы по ОСАГО, то потерпевший должен обращаться за возмещением ущерба к страховой компании.

Если размер причиненного Вами ущерба больше суммы, выплаченной страховой компанией, то имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании недостающей части.

Еще есть моменты по поводу оценки причиненного ущерба (с учетом износа, без износа).

Необходимо более детально разбираться в ситуации.

19.03.2020, 20:46

Она не обращалась в страховую или ей отказали в выплате страховой премии.

19.03.2020, 20:45

Иск получили? В нем должно быть указано. Привлекайте у участию в процессе страховую омпанию.

19.03.2020, 20:48

Добрый вечер. Странный иск. Готовьте письменное возражение на иск и после выигрыша в суде взыщите с них судебные расходы.

19.03.2020, 21:01

Вам нужно с комплектом документов из суда обратиться очно к любому адвокату СПб И ЛО.Без их изучения никто ничего не скажет.

20.03.2020, 00:09

В иске указана причина: что я не явилась на разбор в ГАИ и нет моей подписи в постановлении, по этой причине страховая ей якобы отказала. Но я подозреваю, что она даже не обращалась в страховую.

19.03.2020, 20:55

В судебном заседании все и выясните.

19.03.2020, 20:57

Здравствуйте, Вам правильно написаи - получите документы с исковым заявлением, там Вы увидите - имеется ли отказ со СК или нет его.

В дальнейшем привлеките СК, поскольку согласно п. 2 ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

То есть, в Вашем случае в качестве соответчика привлекается страховая компания.

19.03.2020, 21:02

Вам надо будет в суде ходатайствовать о привлечении страховой компании к этому делу, и в возражениях писать, что считаете себя ненадлежащим ответчиком по делу.

19.03.2020, 21:27

Марина, вам необходимо готовить обоснованное возражение. Шансы у вас хорошие, но советую обратиться к юристу. Если имеются вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.

19.03.2020, 21:34