Не отдают трудовую, ссылаясь что у них нет оригинала заявления на отправку трудовой книжки, законно ли они поступают?

Вопрос №17113104 из г. Иркутск
опубликован 20.03.2020, 04:45
Не отдают трудовую, ссылаясь что у них нет оригинала заявления на отправку трудовой книжки, законно ли они поступают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Трудовая книжка выдается работнику при личной явке. Высылка по почте возможна только при согласии работника, либо по письменному заявлению работника.

Если вы направляли письменное заявление на направление ТК почтой - отказ незаконен. Более того - работодатель несет перед Вами имущественную ответственность за задержку направления.

Относительно формы согласия в законе нет уточнения, но если такое согласие было дано в письменном виде - проще доказать.

Каким образом вы подавали заявление? Остались квитки?

ТК РФ Статья 84.1.

...В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку...

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку... невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки... По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника...

Рада помочь! Благодарю за отзыв.

20.03.2020, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Написал заявление на увольнение и отправку трудовой, отправил фото документов на электронную почту, оригиналы не сказали что нужно отправить, по факту уволили в последний день и сделали запись в трудовой, но книжку не отправили т.к. говорят что не получили оригиналов заявлений, хотя сказали только когда я сам позвонил и начал интересоваться почему не отправлена трудовая.

20.03.2020, 10:16

Фото документа - документом не является. Необходим действительно оригинал. Поскольку подпись под документом должна быть идентифицирована однозначно.

Однако, заявления на электронную почту действительны тогда, когда стороны однозначно указали друг-другу свои электронные адреса. Например, вы указывали электронный адрес в анкете или иным образом сообщали его в отдел кадров.

Тогда перешлите работодателю вновь копию отправленного ранее письма. Сопроводите требованием исполнить положения закона (статью указала ранее).

20.03.2020, 10:29