Может ли МФО применить принудительный взыскание по месту работы и как этому предотвратить - экспертное мнение.

Вопрос №17113105 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.03.2020, 04:42
МФО (отдел принудительного взыскание),, сказали, что напишут претензионное письмо по месту работы. Имеют ли они на это право, и что этим грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

МФО на это не имеет права.

Чтобы Вас оставили в покое звонками с угрозами, предложите МФО обратиться с иском суд и направьте в МФО заявление об отказе от взаимодействия с ними по телефону и от личных встреч и визитов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Образец отказа от взаимодействия легко найдете в интернете.

20.03.2020, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вообще даже если пришлют письмо, то получение такого письма не является основанием для увольнения ст 81 ТК РФ Лично я не понимаю, почему вы боитесь что вас непременно уволят если придет такое письмо.

20.03.2020, 05:11

Т.е, если отдел принудительного взыскания от МФО говорит по телефону, что они закрывают квартал и какой то другой уже отдел будет направлять претензионные письма руководителю по месту моей работы, а так же, вышестоящему руководству, это всего лишь запугивание? На что можно еще ссылатся в неправомерности их действий? Т.к боюсь, если пришлют такое письмо, то меня сразу уволят.

20.03.2020, 05:05

Т.е, если отдел принудительного взыскания от МФО говорит по телефону, что они закрывают квартал и какой то другой уже отдел будет направлять претензионные письма руководителю по месту моей работы, а так же, вышестоящему руководству, это всего лишь запугивание? На что можно еще ссылатся в неправомерности их действий? Т.к боюсь, если пришлют такое письмо, то меня сразу уволят.

20.03.2020, 05:05

Готовится закон где не имеют право общаться с работодателями и родственниками. Увольнять вас не имеют право по данному обстоятельству... восстанавливайтесь если уволят сами только не пишите заявление.

20.03.2020, 05:10

А вообще МФО имеют право направлять такие письма работодателю, или же это просто запугивание?

20.03.2020, 05:15

Это запугивание, психологическое давление МФО же подобных писем не имеет права направлять Я вам уже ответил, что даже если такое письмо придет, то это не является основанием для вашего увольнения.

20.03.2020, 05:16

Спасибо большое Вам за ответ. Просто в нем могут быть написаны может быть очень страшные вещи.. Может быть, всякого рода уголовная, или еще более мошенническая деятельность.. т.е, мне можно не переживать по этому поводу?. И. подскажите пожалуйста, могу ли я направить им отказ от взаммодействия с третьими лицами?

20.03.2020, 05:21

Приветствую Вас.

Эти с позволения сказать "люди" так обычно и делают. На моего клиента банк написал заявление в полицию по поводу просрочки по оплате кредита. А это пенсионерка, перенесшая инсульт!

Да, переживать не стоит! И общаться с сотрудниками МФО нет смысла. Конструктивного разговора не получится.

Если напишут письмо на работу-это будет поводом для обращения в правоохранительные органы.

20.03.2020, 05:41