Право ли сотрудники МФО посещать должника дома или на работе - что говорит закон?
Были просрочки в одном из МФО. Приходили смс со словами, что запланирован выезд сотрудников по месту вашей регистрации и работы. Бывали смс о том, что сотрудник МФО уже выехал. Даже звонили в отдел кадров на работу и прислали мне письмо, в котором говорилось о том, что готовы принять в отношении меня меры принудительного взыскания просроченной задолженности.
Вопрос: имеют ли сотрудники МФО право приезжать к должнику домой или на работу.
P.S. Много читал об этом в интернете. Там пишут, что эти письма счастья ничто иное как пугалки. Просто хотел уточнить так ли это.
Спасибо.
Добрый день.
Сотрудник МФО не имеет права приезжать к Вам. Максимум, что МФО может сделать - это слать Вам письма.
Если будут звонить на работу или родственникам и говорить о ваших долгах - это нарушение вашей частной жизни И персональных данных, ст. 13.11 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))