можно ли взыскать алименты за прошедшие годы. Спасибо.
Алименты взыскиваются с момента обращения. За предыдущий срок алименты могут быть взысканы только при условии докпзательства уклонения должника от их уплаты
Если было заключено нотариальное соглашение и не исполнялось, то можно. А вообще алименты взыскиваются с момента обращения (подачи иска или заявления на выдачу судебного приказа).
Если ранее выносилось решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов и было возбуждено исполнительное производство, то можете взыскать задолженность за весь период. Если исполнительный лист на решение суда или судебный приказ не предьявлялись приставам для исполнения, то можете взыскать не более чем за три года. Если никаких решений не было, то алименты взыскиваются со дня обращения в суд