Иркутск, 20.03.2020, 09:57

Может ли аппаратчик оставаться один на установки в дневное и ночное время пока его напарник в отпуске?

Вопрос №17113990 из г. Иркутск
опубликован 20.03.2020, 09:57
Может ли аппаратчик оставаться один на установки в дневное и ночное время пока его напарник в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть локальные акты вашего работодателя (ст.8 ТК РФ), положение о внутреннем трудовом распорядке, ваши должностные инструкции. Ответ на ваш вопрос вы найдете именно там.

20.03.2020, 10:04

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это зависит от того какой характер работы.

Что за установка.

Насколько это опасное производство.

Может или нет надо смотреть нормативные акты применительно к конкретной ситуации, трудовой договор, а также локальные нормативные акты (ст. 8, 57 ТК РФ)

20.03.2020, 09:58

Если условиями труда и технологическим процессом предусмотрена работа 2-х человек, то это конечно же нарушение. Требуйте второго человека.1.4.1 Аппаратчик имеет право прекратить выполнение работы, остановить то или иное оборудование, если дальнейшая работа противоречит требованиям охраны труда и может привести к несчастному случаю и аварийной ситуации.

1.4.2 Обязанности аппаратчика

Аппаратчик обязан:

- приступать к работе в соответствии с режимом работы, установленным на предприятии. Не допускать опозданий на работу;

- выполнять требования настоящей инструкции и инструкций, включенных в «Перечень обязательных инструкций для проведения инструктажа по профессии»;

- находиться на рабочем месте в течение рабочего времени, за исключением времени приема пищи и по разрешению мастера. Не допускать преждевременного ухода с работы. Использовать все рабочее время для производительного труда. Воздерживаться от действий, препятствующих выполнению трудовых обязанностей другими работниками;

- иметь при себе удостоверение по ОТ;

- своевременно и в полном объеме выполнять рабочие задания (функ-

циональные обязанности), все указания и распоряжения мастера, касающиеся производства, распоряжения руководителей производства 2, предприятия, приказы руководителя предприятия;

- соблюдать трудовую и технологическую дисциплину;

- соблюдать требования «Правил внутреннего трудового распорядка» и « Инструкции о пропускном режиме…», «Положения о руководстве работами, связанными с обращением со взрывчатыми материалами…», «Инструкции о специальном режиме и дисциплине во взрыво-и пожароопасных производствах…»;

- соблюдать требования охраны труда.

20.03.2020, 10:03

Здесь нужно смотреть все регламентирующие документы, определяющие работу аппаратчика должностную инструкцию локальные нормативные акты ст 8 ТК РФ трудовой договор ст 57 ТК РФ технические регламенты Если в этих документах прописано что аппаратчик должен все время работать с напарником, то на время нахождения напарника в отпуске стст 120-123 ТК РФ аппаратчику должны дать другого напарника

Более конкретно на ваш вопрос можно ответить при получении информации о каком именно аппаратчике идет речь, что это за производство?

20.03.2020, 10:31

Здравствуйте, уважаемая Алина! Если не будет согласия работника и будут нарушения норм рабочего времени, то это незаконно. На время отсутствующего работника должен быть заключен договор на совмещение должностей согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ. Причем делается это строго с согласия работника, которому поручается эта работа. Остальные вопросы регламентируются трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, должностной инструкцией и иными внутренними нормативными документами. Нужно руководствоваться ими.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

20.03.2020, 12:50

Я работаю на вредном предприятии, в сырьевом парке, нас на смене 3 человека, начальник смены, напарница и я. Все ушли в отпуск а человека давать не хотят, осталась одна работать, на мои просьбы не кого не дают..

20.03.2020, 10:04

Вы подключите к этому вопросу инженера по ТБ,это не только вредно, но и опасно.

20.03.2020, 10:10