Отстранение от школы из-за отсутствия пробы на манту - право директора или медика?

Имеет ли право директор заявлять ть об отстранении ребенка в школу из-за отсутствия пробы на манту Имеет ли право школьный медик отправляют к фтизиатру.

Лучший ответ

Да, может, так как профилактика туберкулеза является обязательной. Своими действиями Вы ставите под угрозу не только здоровье Вашего ребенка, но и окружение ребенка, в том числе и других детей.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020).

Основными принципами охраны здоровья являются:3) приоритет охраны здоровья детей;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 01.03.2020)

"Об образовании в Российской Федерации"

создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;