Как получить гражданство РФ для нетрудоспособной матери, являющейся гражданкой Кыргызстана - перечень необходимых документов
Я гражданка РФ, моя мама гражданка Кыргызстана и ей 69 лет, т.е нетрудоспособная. Она по дочери как может получить гражданство РФ. Перечень документов какие.
Необходимы:
- заявление, 3 фото 3 х 4, квитанция об уплате госпошлины;
- ВНЖ;
- документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;
- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;
- свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).
Здравствуйте! Гражданство можно получить за полгода.
Сначала нужно получить вид на жительство (срок 4 месяца), затем гражданство в упрощенном порядке (срок 3 месяца). Перечень документов на гражданство будет зависеть от того был ли оформлен выезд в РФ на ПМЖ.