Нужен ли отгул за свой счет, если отправляют на скрининг в другой город из-за беременности?

Вопрос №17114984 из г. Пермь
опубликован 20.03.2020, 13:07
Меня отправляют по беременности на скрининг в больницу другого города, нужно ли на работе писать заявление на отгул за свой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ч. 3 ст. 254 ТК РФ. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Предупредите работодателя заранее, напишите заявление.

20.03.2020, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, указанное Вами обследование не подлежит оплате за счет средств работодателя.

20.03.2020, 13:46

Я имела ввиду, нужно ли мне брать отпуск без сохранения за на 1 день или я могу просто предупредить начальство и этот день будет оплачиваемый?

20.03.2020, 14:07

Здравствуйте,

Письменное заявление в любом случае нужно писать и делать это нужно заранее.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.03.2020, 14:10

Прочтите, внимательнее.

Ч. 3 ст. 254 ТК РФ. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.[i][/i]

Вы пишете заявление на имя работодателя, что будете отсутствовать по причине медицинского обследования по беременности. И в этот день [b][/b]сохраняется Ваш средний заработок.

20.03.2020, 14:10

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034