Будет ли супруга имеет ли право претендовать на право пользования данной квартирой в случае развода?
Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию.
Семейная пара проживает в приватизированной квартире, принадлежащей матери мужа. После смерти матери ее сын (муж) вступает в наследование. У семейной пары есть ребенок 11-ти лет. Жена проживает в квартире со свадьбы (т.е. порядка 12 лет). Жена и ребенок в квартире не прописаны.
1. Будет ли супруга имеет ли право претендовать на право пользования данной квартирой в случае развода?
2. Согласно ст. 36 Семейного Кодекса эта квартира является личным имуществом супруга и разделу не подлежит. Но если супруг, еще не находясь в разводе, продаст эту квартиру и на вырученные деньги купит новую (возможно, добавив деньги, взяв кредит), не будет ли новая квартира считаться совместно нажитой?
Лучший ответ
Формально , будет. Но право личной собственности в отношении новой квартиры супруг сможет отстоять в судебном порядке при необходимости, доказав, что жилье было куплено только на те средства, что были выручены от продажи предыдущей квартиры. С уважением,
1.Не имеет
2. Новая квартира будет считаться совместно нажитой