Ярославль, 20.03.2020, 14:49

Мужа арестовали на половину зарплаты, а мы не можем себе позволить даже прожиточный минимум - история семьи в сложной ситуации

Вопрос №17115508 из г. Ярославль
опубликован 20.03.2020, 14:49
У мужа арестовали 50% от зарплаты за кредиты, у нас и так на семью нет прожиточного минимума, на муже сидим я,мой сын и маленькая общая дочь, я в декрете, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, супругу следует подать судебному приставу ходатайство об уменьшении размера удержаний, приложить следующие документы: свидетельство о рождении сына, дочери, справку 2 НДФЛ.

Если можете документально подтвердить нахождение в декретном отпуске, то эти документы также прикладываете и свидетельство о заключении брака.

В заявлении можно сделать сравнительный расчет дохода мужа и полагающийся прожиточный минимум на вашу семью.

20.03.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Анастасия! Напишите просьбу кредитору на реструктуризацию долга.

20.03.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Биологический отец же все равно должен платить алименты, если сыну нет 18. Или на добровольной основе пока не отучится в ВУЗе.

20.03.2020, 16:12

Здравствуйте! Если сын не является родным Вашему мужу, а отец сына лишён родительских прав, то такое обстоятельство ни как не влияет на размер взысканных по кредитному договору денежных средств (по решению или судебному приказу суда), пристав-исполнитель вправе осуществить исполнительское действие в виде удержания (взыскания) 50% заработной платы Вашего мужа в пользу взыскателя (кредитора), это абсолютно законно.

20.03.2020, 16:13

А в суд мы можем подать на рассрочку платежа?

20.03.2020, 15:46

Да можете, а также можно обратиться к приставу с просьбой снизить размер удержаний, т.к. после удержаний на семью остается сумма ниже прожиточного минимума по региону.

20.03.2020, 15:50

Пристав сказал, что это ни как ни повлияет на сумму снятий денег.

20.03.2020, 15:53

Значит в суд, или кредитору, как я ранее Вам написал.

20.03.2020, 16:00

Ещё хотела уточнить, сын не является родным моему мужу, а отец сына лишён прав.

20.03.2020, 16:03

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034