Мурманск, 20.03.2020, 15:43

Как распределится имущество при разводе, если квартира приобретена материнским капиталом в браке с долями 70%+10-1-й ребенок+10-2-й ребенок+10.-муж?

Вопрос №17115741 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2020, 15:43
Приобретена квартира с использованием материнского капитала. Приобретена в браке. Доли 70%+10-1-й ребенок+10-2-й ребенок+10.-муж Хотим развестись. Он грозит подать на раздел имущества. Сможет ли он отсудить свои 10%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, у Вас УЖЕ разделена квартира. У всех свои доли. Делить нечего)))

20.03.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Насколько поняла из вопроса, у него уже имеется его доля 10%, отсуживать нечего. Вы можете купить у него его долю.

20.03.2020, 16:08

Пока не понятно, откуда (на каком правовом основании у мужа образовались 10% жилого помещения), ну однозначно, что материнский капитал, а равно как и имущество (в т.ч., недвижимое приобретённое на него, даже приобретённое в период брака, не делится.

20.03.2020, 17:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В связи с тем, что есть доля, грозится воспользоваться правом на проживание или продать свои 10%. Может ли он продать 10% не мне? Дети не совершеннолетние.

20.03.2020, 16:11

Может продать не вам, если вы откажетесь выкупать. Кроме этого, суд может обязать его продать свою долю вам, если она не очень большая и фактическое проживание на площади, соответствующей его доли, не возможно.

20.03.2020, 16:13

Он обязан воспользоваться ст. 250 ГК РФ и предложить выкуп Вам. А вот если в течении 1 месяца Вы не дадите согласия на выкуп, - он вправе продать свою долю третьим лицам, - но за ту же цену, что предлагал Вам, не ниже.

Вы уточнение к вопросу задаете в форме для Отзыва. Юрист не сможет Вам ответить. Задайте вопрос в уточнениях.

Какие нормы по проживанию Вас интересуют? Вопрос не очень понятен.

20.03.2020, 16:51