Как правильно действовать, если должник имеет совместное нажитое имущество с единственным жильем у жены?
Если у должника есть совместно нажитое имущество с женой - кваритра. Но она его единственное жилье.
Имеет ли право пристав прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания?
Я в этом случае, видимо, могу вновь подать И-Лист приставу через 6 месяцев.
З а к о н н о-л и_ будет, если должник в эти 6 месяцев "перепишет", "передаст", подарит и тп свою долю жене или детям или кому-либо другому? Должно ли быть наложено приставом ограничение на распоряжение должником этой долей в совместно нажитом имуществе (либо просто его долей, если квартира в совместной собственности)?
(Ведь когда-то в будущем может возникнуть ситуация, что эту его долю можно будет продать и вернуть кредиторам деньги.)
При новой подаче исполнительного листа приставам в заявлении о возбуждении ИП сразу ходатайствуйте о наложении запрета на регистрационные действия в отношении доли должника в квартире. Сделку по передаче доли близким родственникам (дарение) вряд ли признают недействительной, поскольку для должника квартира является единственным жильем, то на его долю в квартире в любом случае не может быть обращено взыскание. А вот если он свою долю продаст третьим лицам и Вам долг не закроет, то такую сделку можно будет оспорить.
Если должник передаст право собственности близкому родственнику, то сделка может быть признана недействительной, а недействительная сделка не влечет правовых последствий.
А если не родственнику...?